Почему мужчина повышает голос

Почему мужчина повышает голос на женщину

И что мужчине со всем этим делать

Классическая ситуация, повторяющаяся миллиарды раз по всему миру. В какой-то момент, в процессе эмоционального обсуждения или спора между мужчиной и женщиной, женщина вдруг резко задает вопрос: «А чё ты на меня орешь?». Или например так «А почему ты со мной так разговариваешь?» или так «А что ты на меня голос повышаешь? Я вот с тобой нормально разговариваю».

Для мужчины — этот прием, как удар по яйцам.. Всегда неожиданно и ошеломительно… Но пока вернемся к теме. Почему мужчина орет, повышает голос или «вот так разговаривает с женщиной». Причин этому две.

  1. Мужчина — вспыльчивый психопат с эмоционально неустойчивой психикой;
  2. Мужчина понимает, что его аргумент неоднократно не услышан. Это как если бы он разговаривал с человеком, имеющими сложности со слухом. Разговаривая с человеком с глухотой, мы вынуждены повторять фразу каждый раз громче и укорачивать ее, пока не получим сигнал, что сообщение услышано. Но в случае с «глухой женщиной» мужчина получает совершенно другой сигнал.

Первый вариант с психопатом я оставлю психиатрам и зависимым женщинам, терпящим тирана и самодура. А второй вариант рассмотрю подробнее.

Итак, в споре мужчина предъявляет аргумент, женщина игнорирует аргумент, мужчина повторяет громче, женщина игнорирует, мужчина повторяет громче, а за этим следует женское обвинение: «А чё ты на меня орешь?». Тот самый удар по яйцам.

Это классическая женская уловка. Чтобы ее провернуть нужно всего-лишь тупо игнорировать доводы мужчины, а когда он начнет повторять их громче и громче — обвинить его в эмоциональном насилии.

В этот момент, предмет разговора меняется с изначального в сторону выяснения отношений. И женщина инициирует это изменения с позиции жертвы-обвинителя. Насколько мужские доводы не были бы уместны, разумны, рациональны и логичны — это теряет всякий смысл, потому что «А чё ты со мной так разговариваешь?» (начинай уже оправдываться и просить прощения, ну, давай).

Что мужчинам со всем этим делать?

  1. Разоблачить игру. Найдите способ сами, но смысл должен быть таков. «Я повысил голос, потому что не вижу, что услышан», «Я не услышан», «Это манипуляция», «Даже не пытайся мной манипулировать этим способом»;
  2. Не позволяйте изменить предмет текущего обсуждения. Возвращайтесь к тому, что обсуждали. Игнорируйте попытки выяснять отношения «Я не собираюсь выяснять отношения, я собираюсь прояснить то-то и то-то»;
  3. Этот способ я еще не опробовал , поскольку он пришел мне в голову только перед написанием статьи . Для его использования нужно сразу осознать, что женщина включила «глухоту». И после этого проигнорированный аргумент повторять с каждым разом тише и тише. Если кому удастся это провернуть — мне было бы интересно узнать о результатах.

Желаю всем хорошей и осознанной реакции на происходящее.