Как преодолеть стресс. Техники самопомощи.

Сегодня принято много говорить и писать о стрессе и его разрушающем влиянии на наше тело, психику, на качество жизни в целом. Наверное, полностью исключить стресс из нашей жизни невозможно. Но его можно научиться пре-одолевать – сделать частью своей доли, принять, что он может быть и не боятся встречи со стрессом, перестав тратить свои силы еще и на эти опасения. Пока мы живы, мы волнуемся, боимся, злимся. И если мы научимся делать это «правильно», с пользой для нашего здоровья, мы будем готовы ко встрече с любыми неприятностями, но скорее всего, поводов для нашего беспокойства станет значительно меньше.

В этой статье мы предоставим Вам техники самостоятельного и эффективного преодоления стрессовой ситуации, обратившись к телесно-ориентированнной психотерапии.

Чувствовать свое тело…

Телесно-ориентированная терапия (ТОП)– это направление практической психологии, которое работает с напряжением, накопленном в теле. Основоположником ТОП был психоаналитик В.Райх. Райх писал о том, что человек, не проявляющий своих чувств, «пережидающий» неприятный стрессовый момент, формирует «мышечный панцирь» своего тела («броню» из напряженных мышц). Задерживая дыхание, или закрывая рот ладонью, чтобы не выпалить ругательное слово, или, стараясь в тот момент, когда нам неприятно, «думать о хорошем», мы надеемся  переждать стресс, как грозу.  Но так устроено наше тело, что напряжение никуда не уходит. Оно просто «оседает» в теле, перестает осознаваться, продолжает накапливаться в схожих ситуациях, «давит» на органы, становясь причиной заболеваний сердца, органов дыхания, опорно-двигательного аппарата, ЖКТ и др.

ТОП — это набор несложных и очень эффективных упражнений, которые помогают накопленному напряжению выйти, мышцам – расслабиться, а человеку – полюбить свое тело таким, какое, оно есть, вступить с ним в диалог, понять, чего же он хочет на самом деле, чего хочет его тело.

Мы предоставим вам несколько способов войти в уверенный контакт со своим телом и самостоятельно преодолеть стресс без ущерба для здоровья.

  1. Дышите! Во время стресса мы часто забываем дышать, чтобы не чувствовать то, что нам неприятно. Это первая причина, по которой напряжение не выходит из тела, а застревает в нем. В неприятной ситуации в первую очередь обратитесь к своему дыханию. Старайтесь дышать глубоко и делать «вдох- выдох» без паузы. Такое дыхание психологи называют «сцепленным». Дышите даже тогда, когда вам хочется сдержаться. Здоровое тело дышит всегда именно так. Глубоко, ровно, беспрерывно. Как писал психолог А. Лоуэн: «У неприятного чувства из тела три выхода: его можно продышать, проплакать или  проговорить».
  2. Говорите о своих чувствах в настоящем времени («Я злюсь на тебя за…», или «мне нравится…». «Я волнуюсь», «Я боюсь»). Если вы скажете, о том, что испытываете сейчас, напряжение выйдет из тела, и Вам станет легче. Выражайте чувства звуком или плачем, если не можете высказать словами. Обычно, с детства нас учат, что злиться, плакать, боятся – это плохо. Для нашего тела – это естественно, а проявлять эти чувства полезно для здоровья. Разрешите себе чувствовать.
  3. «Заземляйтесь!». Наше тело – это система, через которую проходит поток чувств, напряжения, возбуждений – «энергий», как говорят специалисты в области ТОП. Телу необходима хорошая связь с землей, чтобы быть здоровым и спокойным. Подобно тому, как заземляют провода под напряжением, мы можем заземлять свое тело в момент стресса, чтобы напряжение через стопы уходило в землю. Это упражнение лучше выполнять босиком. Можно выполнять его, как в положении сидя, так и стоя. Ноги должны быть полусогнуты. По очереди (см. рисунок) впечатывайте в пол сначала одну стопу: пятку (1),затем внешнюю сторону стопы (2), подушечку под мизинцем (3), подушечку под большим пальцем (4)  — следите за тем, чтобы  предыдущие точки не отрывались от земли, когда вы прикасаетесь с полом следующей. А теперь «впечатайте» в пол все 5 пальцев – большой (5), затем — остальные. То же проделайте с другой стопой. НЕ разгибайте ноги. Дышите. Если Вы все делаете правильно, у Вас появится ощущение, что стопы распластаны по полу. Чувствуйте, как через ноги напряжение уходит в землю.
  4. Чувствуйте, чего хочет Ваше тело. Просите о поддержке. В нашей культуре принято считать сильными людьми тех, кто никогда не просит о помощи. Но на самом деле это не так. Давно доказан тот факт, что человек, который избегает поддержки, больше болеет, очень хрупок психически, и постоянно находится в эмоциональном напряжении. Почувствуйте, чего хочет Ваше тело «здесь-и-сейчас» и обратитесь к тому человеку, который может это дать. Теплые прикосновения, добрые слова, объятия близких людей – самое целительное средство от психологического напряжения. Осмельтесь попросить, и попросить именно то, что Вам нужно («Я хочу, чтобы ты меня обнял и сказал, что все будет хорошо»). Не ждите, что другие угадают ваши желания. Даже самые близкие Вам люди могут  не догадываться о том, что Вам нужно. Имейте силу и смелость просить о том, чтобы Вас поддержали в трудный момент.

Мария Буцко